Бэтмен возвращается
Фильм1992

Бэтмен возвращается

Batman Returns
ККинопоиск7.4/ 10
IMDbIMDb7.1/ 10
Смотреть онлайн
ПРОСМОТР

Смотреть онлайн

Готов к просмотру
О ФИЛЬМЕ

О фильме «Бэтмен возвращается»

«Бэтмен возвращается» продолжает историю героя не через очередного универсального злодея, а через столкновение трёх разных способов добиваться власти и близости. В Готэме появляются Пингвин, претендующий на кресло мэра, и Женщина-кошка, чья личная связь с защитником города усложняет противостояние. Тим Бёртон превращает супергеройский боевик в мрачную фантазию о масках, одиночестве и цене общественного признания.

Готэм между политикой и личным выбором

Центральная интрига строится вокруг двух противников, которые действуют совершенно по-разному. Пингвин выходит из городской канализации с намерением занять место в официальной иерархии Готэма, тогда как Женщина-кошка оказывается связана с героем не только конфликтом. Её романтическое чувство к Бэтмену вводит в историю вопрос, который для супергеройского кино особенно важен: возможно ли сблизиться с человеком, чья личность постоянно скрыта за образом и ролью.

Такое устройство конфликта не сводит угрозу к простому противостоянию добра и зла. Один персонаж пытается получить власть через публичную политику, другой действует из пространства, где город предпочитает не видеть своих отверженных. Бэтмен оказывается между ними: ему нужно противостоять сразу двум фигурам, каждая из которых по-своему отражает изломанный Готэм. Сюжет сохраняет жанровую динамику, но одновременно рассматривает город как среду, где внешний облик часто важнее человеческой сущности.

Тим Бёртон и более тёмная сторона комиксного кино

Режиссёр Тим Бёртон возвращается к материалу не как к нейтральной героической легенде, а как к мрачной фантастике с выраженным гротескным началом. В сценарной работе участвовали Боб Кейн, Дэниэл Уотерс и Сэм Хэмм. Их фильм опирается на знакомую фигуру защитника города, однако внимание распределено и между теми, кто находится по другую сторону его символа: Пингвин и Женщина-кошка получают собственную драматическую энергию, а не остаются функциональными препятствиями.

Именно поэтому картина занимает особое место среди ранних экранизаций комиксов: супергеройская оболочка здесь служит способом говорить о маргинальности, желании быть признанным и невозможности безболезненно сменить одну маску на другую. Майкл Китон сохраняет сдержанность Бэтмена, а Дэнни ДеВито и Мишель Пфайффер формируют вокруг него двух резко контрастных противников. В актёрском составе также заняты Кристофер Уокен, Майкл Гоф, Майкл Мерфи, Кристи Конэуэй, Эндрю Бринярски, Пэт Хингл и Винсент Скьявелли.

Визуальный рисунок, музыка и масштаб постановки

За изображение отвечал Стефан Чапски, и визуальная сторона фильма поддерживает бёртоновскую трактовку Готэма: пространство здесь важно не только как фон для погонь и столкновений, но и как продолжение внутреннего состояния героев. Длительность картины составляет 126 минут — времени достаточно, чтобы параллельно развивать политическую линию Пингвина, напряжение вокруг Женщины-кошки и двойную жизнь самого Бэтмена.

Музыку написал Дэнни Элфман, чьё участие особенно существенно для фильма, где атмосфера зависит не только от декораций и костюмов. Композитор даже появляется в массовке в эпизоде, связанном с забрасыванием Человека-Пингвина гнилыми овощами. Ещё одна техническая примета проекта — это первый кинофильм, появившийся в кинотеатрах со звуком Dolby Digital. Для жанрового кино начала 1990-х такая деталь связывает мрачную стилизацию с заметным шагом в сторону нового кинозвука.

Фильм, рассчитанный на большой экран

Производственный размах выражен и в цифрах: бюджет составил $80000000, а мировые кассовые сборы — $266822354. Эти показатели помещают картину в крупный студийный формат, однако её заметная особенность не в одном масштабе зрелища. При возрастном рейтинге 12 и обозначении MPAA PG13 фильм сохраняет доступность массового комиксного кино, не отказываясь от мрачных образов, гротеска и тревожной темы социальной изоляции.

Премьера состоялась 16 июня 1992 года. Картина получила 2 награды, а её оценка на Кинопоиске составляет 7.391 при 82659 голосах; рейтинг IMDb — 7.1, рейтинг критиков — 7. Эти данные показывают устойчивый интерес к фильму спустя годы после выхода, но важнее другое: «Бэтмен возвращается» запомнился не только возвращением знакомого героя, а самостоятельной интонацией, в которой романтическая линия, политическая амбиция и фантастический боевик существуют внутри одного тёмного мира.

Смотреть онлайн

Запустить фильма «Бэтмен возвращается» можно в плеере в верхней части страницы — отдельных переходов и регистраций для этого не нужно.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопросы о фильме «Бэтмен возвращается»

Когда вышел фильм «Бэтмен возвращается»?

Премьера фильма «Бэтмен возвращается» — 16 июня 1992 г. Страна производства — США, Великобритания.

Сколько идёт фильм «Бэтмен возвращается»?

Продолжительность фильма «Бэтмен возвращается» — 2 ч 6 мин.

Кто играет в фильме «Бэтмен возвращается»?

В главных ролях: Майкл Китон, Дэнни ДеВито, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Майкл Гоф, Майкл Мерфи.

Кто снял фильм «Бэтмен возвращается»?

Режиссёр — Тим Бёртон.

Какой рейтинг у фильма «Бэтмен возвращается»?

Рейтинг фильма «Бэтмен возвращается»: Кинопоиск — 7,4, IMDb — 7,1 по 10-балльной шкале.

С какого возраста можно смотреть «Бэтмен возвращается»?

Возрастное ограничение фильма «Бэтмен возвращается» — 12+.

Где смотреть фильм «Бэтмен возвращается» онлайн?

Смотреть фильм «Бэтмен возвращается» онлайн можно на LordFilm — бесплатно и в хорошем качестве, плеер находится выше на этой странице.

ПОДБОРКИ

Входит в подборки

ОБСУЖДЕНИЕ

Комментарии 0

Обсуждение без регистрации
    Пока нет комментариев. Начните обсуждение первым.

    Присоединиться к обсуждению